Förderung

Förderunterricht - Jahrgang 10

Fach / InhaltZielgruppeLehrkaftA/B-WocheZeitOrt
EnglischJg. 10 (P10)Frau GohlkeA+B-Wochedonnerstags, 13.30 - 14.15 UhrH 1, R. 1-17
DeutschJg. 10 (P10)Frau SarauA-Woche
B-Woche
donnerstags, 7. Stunde
donnerstags, 7./8. Stunde
H 1, R. 2-17
MathematikJg. 10 (P10)Frau BuchendorfB-Wochemittwochs, 14.00 - 15.30 UhrH 1, R. 2-14

Begabtenförderung & LUBK

Fach / InhaltZielgruppeLehrkraftA/B-WocheZeitOrt
Gospelchoralle JahrgängeHerr Geidel, Herr PrüterA+B-Wochemittwochs, 15.00 - 16.30 UhrH II, Aula
BrassBandalle JahrgängeHerr Geidel/Herr FilipA+B-Wochedienstags, 15.30 - 17.00 UhrH II, Aula
SportJg. 7 - 10Frau DiehnB-Woche ab 46. KWdienstags, 15.00 - 16.30H II
Mathematik bilingualJg. 5/6Frau BuchendorfA+B-Wochedonnerstags, 15.00 - 16.30 UhrH I, R. 2-06
Begabtenförderung PhysikJg. 9 - 12Frau Cohn, Herr PostlerA-Wochedienstags, 15.00 - 16.30 UhrHaus I, R. 2-02
HomepageJg. 9 - 12Herr LewaldA+B-Wochedienstags, 15.00-15.45 UhrH II, R. 1-05
MathematikJg. 7 - 10Frau JargowA-Wochedonnerstags, 4. BlockH I, R. 1-16
Organisation PROWOab Jg. 9Frau JaegerA+B-Wocheje Woche für Organisation 1hHaus I
JournalismusJg. 5/6Frau GohlkeA+B-Wochedonnerstags, 14:45-16:15 UhrH II, R. 1-05
Biologie/ChemieJg. 7 - 10Herr RädelA+B-Wochemittwochs, 13.20-14.50 UhrH II, E-04
PotenzialanalyseJg. 7 Frau PalloksA+B-Wocheje Woche für Organisation 1hHaus II
TdS und Studienberatungalle JahrgängeFrau PalloksA+B-Wocheje Woche für Organisation 1hHaus I & II
TdS und Studienberatungalle JahrgängeHerr RichterA+B-Wocheje Woche für Organisation 1hHaus I & II
Begabtenförderung Informatik (Homepage)Jg. 9 - 12Herr LewaldA+B-Wochedienstags, 14.45 UhrH II, R. 1-05

Hilfe für Einzugliedernde / Arbeitsgemeinschaften

Fach / InhaltZielgruppeLehrkraftA/B-WocheZeitOrt
Kunstalle JahrgängeFrau LockenvitzB-Wochemittwochs, 7./8. StundeH I, Ton-Raum Keller
Kunstalle JahrgängeFrau GroschinskiA-Wochedienstags, 7./8. StundeH I, Ton-Raum Keller
Deutsch als Zweitsprachealle JahrgängeHerr Hess
Frau Böttner
A+B-Woche


B-Woche
montags, 7./8. Stunde,
dienstags, 3./4. Stunde
freitags, 1./2. Stunde
mittwochs, 7./8. Stunde
H II, R. 1-09

Kommende Ereignisse

03.12.2022 - Schnuppertag
14.01.2023 - Tag der offenen Tür